La Educación Secundaria Obligatoria en nuestro centro consta de 8 unidades, un total de 240 puestos escolares.

Las aulas están equipadas con pizarra táctil. Además de las 8 aulas contamos con un aula de idiomas, un aula de informática, un aula para optativas y un laboratorio, también equipados con pizarra digital. Existe un aula más pequeña para desdobles, un gran taller para tecnología y educación plástica, un aula de música y un gimnasio

ASIGNATURAS
De acuerdo a la Orden de 14 de julio de 2016, por la que se desarrolla el currículo correspondiente a la Educación Secundaria en Andalucía, la autonomía del centro y la elección de asignaturas optativas por parte del alumnado, las 30 horas lectivas en sesiones de 1 hora en Educación Secundaria quedan repartidas de la siguiente manera:

1º de E.S.O.

Troncales generales

  • Lengua Castellana y Literatura: 4 horas + 1 hora de libre disposición.
  • Matemáticas: 4 horas + 1 hora de libre disposición.
  • Francés, Primera Lengua Extranjera: 4 horas.
  • Geografía e Historia: 3 horas.
  • Biología y Geología: 3 horas.

Específicas obligatorias 

  • Educación Física. 2 horas.
  • Educación Plástica, Visual y Audiovisual: 2 horas.
  • Música: 2 horas.
  • Religión / Valores Éticos: 1 hora.

Libre configuración autonómica

Inglés, Segunda Lengua Extranjera: 2 horas.


Tutoría: 1 hora

2º de E.S.O.

Específicas obligatorias 

  • Tecnología: 3 horas.
  • Educación Física. 2 horas.
  • Educación Plástica, Visual y Audiovisual: 2 horas.
  • Música: 2 horas.
  • Religión / Valores Éticos: 1 hora.

Específicas obligatorias 

  • Tecnología: 3 horas.
  • Educación Física: 2 horas.
  • Religión / Valores Éticos: 1 hora.
    .

Libre configuración autonómica

Inglés, segunda lengua extranjera/Iniciación a la Actividad Emprendedora y Empresarial: 2 horas


Tutoría: 1 hora

En 2º existe un grupo de PMAR, dentro del Programa de Atención a la Diversidad.

Troncales generales

  • Ámbito de carácter lingüístico y social: 8 horas.
  • Ámbito de carácter científico-matemático: 7 horas.
  • Ámbito de lenguas extranjeras: 3 horas.

Específicas

  • Tecnología: 3 horas.
  • Educación Física: 2 horas.
  • Educación Plástica, Visual y Audiovisual: 2 horas.
  • Religión / Valores Éticos: 1 hora.
    .

Libre configuración autonómica

Iniciación a la Actividad Emprendedora y Empresarial: 2 horas


Tutoría con el grupo de referencia: 1 hora.
Tutoría específica con el orientador:
1 hora.

3º de E.S.O.

Troncales generales

  • Lengua Castellana y Literatura: 4 horas + 1 hora de libre disposición.
  • Matemáticas Orientadas a las Enseñanzas Académicas: 4 horas
  • Francés, Primera Lengua Extranjera: 4 horas.
  • Geografía e Historia: 3 horas.
  • Biología y Geología: 2 horas.
  • Física y Química: 2 horas

Específicas obligatorias 

  • Tecnología: 3 horas.
  • Educación Física: 2 horas.
  • Religión / Valores Éticos: 1 hora.
    .

Libre configuración autonómica

Inglés, Segunda Lengua Extranjera/Iniciación a la Actividad Emprendedora y Empresarial: 2 horas

Libre configuración autonómica obligatoria

Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos:  1 hora.


Tutoría: 1 hora

4º de E.S.O.

Troncales generales

  • Lengua Castellana y Literatura: 3 horas
  • Matemáticas Orientadas a las Enseñanzas Académicas/ Aplicadas: 4 horas
  • Francés, Primera Lengua Extranjera: 4 horas.
  • Geografía e Historia: 3 hora

Específicas obligatorias 

  • Educación Física. 2 horas.
  • Religión / Valores Éticos: 1 hora.

Troncales de opción, Específicas de opción o Libre configuración

  • Biología y Geología/TIC: 3 horas.
  • Física y Química/Economía/Tecnologías: 3 horas.
  • Inglés, Segunda Lengua Extranjera/Economía/Latín/: 3 horas.
  • Inglés, Segunda Lengua Extranjera/TIC/IAEE: 3 horas

Tutoría: 1 hora

PROFESORADO

Departamento Sociolingüístico

  • Malili Camacho Hernández:
    (Coordinadora de la rama lingüística) Lengua Castellana y Literatura de 3º y 4º, Latín de 4º, Religión de 3º y 2º  y Tutoría de 4º.
  • Inmaculada Gómez Herrera:
    (Directora) Religión de 1º.
  • Carlos López Arroyo:
    Geografía e Historia 3º y 4º, Ámbito de carácter social de 2º , Religión de 2º y Tutoría de 2º.
  • Pepa Pascual Faraco:
    Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos de 3º y Valores Éticos de 1º, 2º, 3º y 4º.
  • Mª José Real Álvarez:
    Lengua Castellana y Literatura de 1º y 2º, Religión de 4º y Tutoría de 1º.
  • Amor Suárez Jara:
    (Coordinadora de la rama social): Geografía e Historia de 3º y 4º.

Departamento de Lenguas Extranjeras

  • Maribel García Sánchez:
    (C
    oordinadora) Francés, Primera Lengua Extranjera 2º y 4º.
  • Eva Naranjo Gómez:
    Francés, Primera Lengua Extranjera 1º y 3º y Tutoría de 1º.
  • Mamen Pastoriza Escalera:
    Inglés, Segunda Lengua Extranjera 1º, 2º, 3º y 4º, Ámbito de carácter lingüístico de 2º y Tutoría de 3º.

Departamento Matemático-Científico-Tecnológico

  • Diego Naranjo Vela:
    (Coordinador de la rama científico-matemática) Matemáticas de 2º, Física y Química de 2º, 3º y 4º y Tutoría de 2º.
  • Manu Nuñez Serrano:
    Matemáticas de 1º y  Biología y Geología de 1º, 3º y 4º.
  • Diana Portero Carrero:
    Matemáticas Orientadas a las Enseñanzas Aplicadas de 4º.
  • Juan Luis Rodríguez Medina:
    Ámbito de carácter científico-matemático de 2º, Tecnología de 2º y 3º, Tecnologías de 4º y Tutoría de 3º.
  • Antonio Rodríguez Verdugo:
    (Coordinador de la rama informática) Matemáticas de 3º , Matemáticas Orientadas a las Enseñanzas Académicas de 4º, Tecnología de la Información y la Comunicación de 4º y Tutoría de 4º.

Departamentos Artístico y de Educación Física

  • Yolanda López Infante:
    (Coordinadora) Educación Plástica, Visual y Audiovisual de 1º y 2º.
  • Rocío Núñez Sande:
    Música de 1º y 2º.
  • Agustín Domínguez Díaz:
    Educación Física de 1º y 2º.
  • Antonio Gimeno Esteban:
    Educación Física de 3º y 4º.